Réponse en Graphique - Quel est le prix d’équilibre ?

Modifié par Claireprof

➔ Le prix d’équilibre sur le marché est de 2 euros, c’est-à-dire qu’à ce prix l’offre est égale à la demande, de telle sorte que tous les consommateurs désirant acheter à ce prix et toutes les boulangeries désirant vendre à ce prix peuvent le faire. À ce prix, les consommateurs demandent 5 000 miches de pain par jour et les boulangeries en fournissent 5 000 par jour.

Source : https://lesmanuelslibres.region-academique-idf.fr
Télécharger le manuel : https://forge.apps.education.fr/drane-ile-de-france/les-manuels-libres/economie-premiere-stmg-econofides ou directement le fichier ZIP
Sous réserve des droits de propriété intellectuelle de tiers, les contenus de ce site sont proposés dans le cadre du droit Français sous licence CC BY-NC-SA 4.0